Галерея Светланы Сажиной: О художнике

Об Алексее Паршкове (р. В 1947 г) можно писать бесконечно много, — он носит звание заслуженного художника России, молодые художники Юга России воспринимают его даже не как мэтра или учителя, а как истинного творческого гуру, ему принадлежит оригинальная художественно-философская теория соотношения звука и цвета. Его работы считаются украшением отечественных и зарубежных выставок и давно уже стали предметом вожделения знатоков и ценителей живописи, они хранятся в музеях России, США и Европы, не говоря уж о десятках самых престижных частных коллекций.

Однако в Москве Алексей Паршков – гость нечастый. Слишком не любит он суеты больших городов, слишком важен для него вкусный колорит и неторопливый ритм станицу Корсунская под Краснодаром, где живописец, что называется, своими руками выстроил себе уникальный дом, сам по себе ставший настоящей художественной достопримечательностью Юга России. Там Алексею легко дышится и легко работается, — ну, а встретить его в столице – поистине редкая удача.

Почему же Алексей – человек абсолютно не тусовочный, ненавидящий пиар, — настолько привлекателен и для зрителей, и для профессиональных критиков, и для коллекционеров? Все очень просто: он – последний из великих фавистов, непревзойденный мастер сочетания колористических и пластических решений. Его необыкновенно декоративные в лучшем смысле этого слова работы носят в то же время глубокий философский смысл, они дышат жизнью – и в то же время исполнены мудрости. Глубокое понимание традиций прошлого (от примитивизма до постимпрессионизма) у Алексея сочетается с современностью технических решений, его композиции модернизируют саму идею фавизма – и в то же время достаточно академичны, чтобы быть доступными и понятными для обычного зрителя.

Живопись Алексея Паршкова – не сенсационна, не скандальна, не «модна», не «актуальна», она – много выше и сильнее всех этих сиюминутных определений . Ей, уже признанной классикой нашего времени, предстоит стать классикой на века. Навеки

Взято с сайта Галереи Светланы Сажиной