Алексей Филипов: Место во времени

28 февраля — 17 марта 2013 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств проходила персональная выставка Алексея Паршкова «Разговор со временем». Она дает повод поразмышлять о творчестве одного из самых оригинальных художников Кубани.

Выставка производит впечатление калейдоскопа, в котором, пересыпаясь, встречаются друг с другом образы, знакомые по прежнему творчеству художника. Соединяются, рассыпаются и соединяются вновь, вспыхивая новым цветовым аккордом. На выставке можно убедиться, что Алексей Паршков остался верен себе, своим излюбленным темам. Живопись его стала лапидарней и плоскостней, приближаясь скорее к чтимому им Матиссу, чем к не менее чтимому раньше Боннару, но осталась по-прежнему самобытной. Уникальное сочетание творческой свободы и профессионализма с неповторимыми жизненными обстоятельствами, из которых художнику удалось извлечь никем еще не увиденную образность, ставят Алексея Паршкова особняком в искусстве Краснодара. У него было немало прямых и косвенных учеников и подражателей. Но и у других, ему равновеликих Кубанских мэтров, иной раз промелькнут скрытые цитаты или полемика с образной системой мастера. Его художественный арсенал давно растиражировали и растащили: кому-то по вкусу пришелся звучный колорит, кто-то восхитился импровизационной манерой рисования и графическими текстурами, другие вдохновляются композиционной философией, не говоря уже об отдельных образах, сюжетах и темах – словом, несть числа подобного рода разъятиям целого. Это значит, что творчество художника пришлось к месту и стало одним из выражений этого места, его духа. Только нужно помнить, что повторение не должно затмевать качества оригинала.

Выставка – да еще такая большая и основательная – повод оценить художника при жизни. Ведь, готовясь к ней, Алексей Паршков вновь проходит тот путь, на котором когда-то возникли его образы в сочетании воображения, воспоминаний, художественных ассоциаций, живого восприятия, композиционных и живописных навыков. «Помню!» – восклицает мастер в названии своих картин. И живая связь с жизнью, с теми, кто ушел, и кто еще идет рядом, образуя непрерывную цепь поколений, дорогá Алексею Паршкову. Полагаю: он верит, что нашел свое место в этой цепи.

Алексей Филиппов, кандидат искусствоведения,
член Общероссийской общественной организации
историков искусства и художественных критиков (АИС)